НОВОСИБИРСКАЯ АПТЕЧНАЯ СЕТЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ФАРМАЦЕВТА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19

21.11.2020

Новая коронавирусная инфекция стала серьезным вызовом для всей фармацевтической отрасли. О том как с нарастающим спектром проблем в своевременном обеспечении новосибирцев лекарственными препаратами и качественном информационном медицинском сопровождении горожан рассказали руководители и специалисты Муниципальной Новосибирской аптечной сети на примере последней поставки в город востребованных лекарственных препаратов.

Каждый день команда Муниципальной аптечной сети ведет переговоры с производителями о производственных потенциалах и возможности поставки препаратов в город Новосибирск. А параллельно с производителями ведётся процесс по заключению прямых соглашений на поставку товара.

Введение уведомительного порядка маркировки лекарств позволяет намного быстрей передавать поступившие лекарственные средства на витрины новосибирских аптек.

Например, последние партии - 18 тысяч упаковок «Левофлоксацина» и 12 400 упаковок «Клеримеда» - только поступили в Новосибирск и уже распределены по аптекам города. Буквально в течение нескольких часов о поступлении антибиотиков оповещены пациенты, рецепты которых на эти препараты находятся в аптеках на так называемом «отсроченном обслуживании», то есть, когда требуемое лекарство в момент обращения отсутствовало в аптеке.

«Сеть работает очень напряженно, некоторые подразделения - круглосуточно. Для примера скажу, что мы получили «Левофлоксацин» вечером, а запустили в продажу партию в 16 тысяч упаковок утром! С вечера до утра люди работали. Хочу сказать спасибо своим сотрудникам!», - рассказывает начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева.

Действительно специалисты Муниципальной аптечной сети постоянно находятся на связи с партнёрами и коллегами из фармацевтической отрасли и делают все возможное, чтобы обеспечить бесперебойное движение лекарств по товаропроводящей цепи. В ходе этой работы готовность производителей лекарств и аптечных сетей оценивается как крайне высокая - как в части маркировки, так и в части наращивания объемов наличия лекарств.

Директор МП «НАС» Марина Кочерова прокомментировала результаты этой работы для повышения уровня своевременного обеспечения горожан ключевыми лекарствами: «Количество ежедневно приобретаемых новосибирцами препаратов в муниципальных аптеках не превышает полутора тысяч упаковок «Левофлоксацина» и 800 упаковок «Арбидола». Сейчас ситуация постепенно стабилизируется, что позволяет делать перспективные прогнозы по поставкам».

Узнать о наличии лекарств в аптеках сети можно позвонив в справочную службу по телефону 230-18-18.

Вернуться к списку