Осторожно, участились финансовые мошенничества!

04.08.2020

Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска предупреждает о том, что участились финансовые мошенничества, и представляет перечень наиболее распространенных видов преступлений в финансовой сфере.

Мошенничества в банках:

1. Мошенничество при кредитовании - зачисление сумм, предназначенных для погашения долга на другие счета, оформление кредитов на несуществующих заемщиков, оформление кредитов без ведома клиентов; оплата страхового взноса по несуществующему кредиту.

2. Мошенничество с депозитами - изъятие внесенных средств, преуменьшение сумм в документах, списание средств без ведома клиента.

Мошенничества, совершаемые с использованием мобильной и проводной связи:

1. Просьбы о помощи от лица друзей или родственников с помощью СМС, в которых указывается примерно следующее: «Привет. Это Саша. Положи мне, пожалуйста, 1000 рублей на телефон. Срочно!».

2. Звонок или сообщение на платные номера. Человеку звонят с неизвестного номера, но затем сбрасывают еще до того момента, как абонент возьмет трубку. Человек из любопытства перезванивает на входящий ему номер, после чего ему отвечает либо автоответчик, либо он слышит длинные гудки. И в том, и в другом случае звонок платный и деньги со счета любопытного владельца сотового телефона переходят на счета мошенника.

Иногда мошенники обращаются к прохожим на улице с просьбой одолжить сотовый телефон, чтобы позвонить. После одного или нескольких звонков отзывчивый владелец мобильника обнаруживает, что баланс значительно меньше.

Гораздо худшие последствия наступают, если по просьбе «банка» владелец телефона сообщает мошенникам номер карты и её пин-код, пароль от «Личного кабинета» интернет-версии банка, персональные данные и прочую информацию, которую следовало бы держать в секрете. В такой ситуации деньги с банковского счета обманутого абонента действительно бесследно исчезают.

Для предотвращения мошенничеств рекомендуем

- не распространять в сети Интернет сведения о мобильных номерах с их привязкой к анкетным данным,

- не указывать мобильные номера на социальных страницах, адрес жительства и другую личную информацию,

- не использовать в сети Интернет номера своих мобильных телефонов к которым привязаны банковские карты и номера мобильных телефонов, которые используются для работы в «Мобильном банке».

В случае если с Вашего телефона, банковской карты похитили денежные средства необходимо немедленно обратиться в банк и заблокировать ваш счет, запретить перевод денежных средств с вашего счета на другие счета, приостановить обслуживание счетов, на которые были перечислены ваши денежные средства. После получения ответа от банка обратиться в полицию.

Мошенничества, совершаемые в сети Интернет и с помощью сети Интернет:

1. Мошенничества при продаже товаров в сети Интернет по предоплате. Продавец отказывается встречаться лично и готов продать вам товар только посредством пересылки его по почте при условии полной или частичной предоплаты. Рекомендуем воспользоваться услугами уже проверенного продавца или магазина.

2. Получение от интернет-магазина, продавца товара, не соответствующего заявленному.

Способы и виды мошенничеств на сайтах объявлений:

1. Вам приходит SMS от имени сайта объявлений с предложением отправить текст на короткий номер в связи с тем, что вам поступили отклики по объявлению, или же ваш аккаунт был заблокирован. Впоследствии с вашего счета будут сняты деньги. Вернуть их будет невозможно. Рекомендуем не отвечать на подобные сообщения и обратиться в службу поддержки или к оператору мобильной связи с жалобой.

2. Мошенник под видом покупателя сообщает вам, что желает приобрести товар, но проживает в другом городе и предлагает оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту продавца. Для этого он просит продавца назвать номер карты, владельца карты, срок действия карты, код на обратной стороне, а также сотовый номер привязанный к карте, либо по умолчанию использует номер, указанный в объявлении. После получения этих сведений мошенник использует данные о карте для оплаты покупок в сети Интернет.

Мошенничества, совершаемые в отношении пожилых граждан:

В Новосибирской области наиболее распространены мошенничества, совершаемые под предлогом «снятия порчи», под видом сотрудников пенсионного фонда, социальных или коммунальных служб, медицинских учреждений. Отдельно можно выделить категории так называемых «телефонных мошенничеств» и мошенничеств в сети Интернет (обман при покупках на сайтах).

«Снятие порчи». Преступники, обращаясь к пожилому человеку, говорят, что он болен, либо на нем есть «порча», в связи с чем он и болеет, предлагая свои услуги по «исцелению». Жертвами таких мошенников становятся и молодые люди. Вступая в разговор с «целителем», жертва добровольно передает ему деньги или украшения для проведения «магического обряда», либо просто впускает в дом мошенников, которые, отвлекая жертву (например, попросив стакан воды) совершают тайное хищение имущества.

Другие мошенники обходят квартиры, где проживают пожилые люди, поясняя, что в ближайшее время будет реформа (либо дефолт), все накопления обнулятся, в связи с чем их необходимо поменять. Пенсионерам при этом могут показать якобы «удостоверение», чему пожилые люди как правило верят. Жертва показывает все свои накопления, которые хранятся дома, а после ухода «соцработников» обнаруживает вместо денежных купюр билеты «банка приколов». Понять, в какой именно момент произошла подмена купюр, потерпевшие не всегда могут.

Нередко мошенничества совершаются под видом компенсации за лекарственные препараты или какие-либо услуги: преступники приходят в квартиру к пожилым людям, завязывают разговор, в дальнейшем выясняя все условия проживания. В ходе беседы они сообщают, что пенсионеру полагается компенсация за когда-то приобретенное дорогостоящее лекарство, но для ее получения необходимо перевести некий «процент» в счет погашения той или иной задолженности. В ходе разговора преступники манипулируют психологическим состоянием пожилых людей.

Подробнее о видах мошенничества, распространенных уловках мошенников и рекомендации, как не стать жертвой преступления, можно почитать здесь.

Вернуться к списку