На зарядку, становись!

21.09.2017

Сегодня в рамках форума «Новосибирск – город безграничных возможностей -2017» в Центральном парке Новосибирска состоялось, пожалуй, самое веселое мероприятие Форума: большая оздоровительная зарядка. Это первый этап прекрасного проекта, благодаря которому скоро люди с инвалидностью смогут сдавать собственные нормы ГТО!  

 Позаниматься вместе с профессиональными инструкторами оздоровительной гимнастикой на свежем воздухе пришли как люди с ограниченными возможностями, так и просто думающие о здоровом образе жизни горожане.

Подбодрить людей пришли известные новосибирские спортсмены - кандидат в мастера спорта по фехтованию, серебряный призер Кубка России, бронзовый призер чемпионата и кубка России по фехтованию Анна Романова. А участники группы адаптивного спорта, люди с инвалидностью, сурдоспортсмены, призеры всероссийских соревнований Елена Колесникова и Михаил Шмонин на собственном примере показали, как нужен и важен для людей с ОВЗ, и собственные неограниченные возможности!  Перед самой зарядкой участников ждал сюрприз – на «разогреве» с концертными номерами выступили ребята из школы брейк-данса и арт-школы «Ультра вокал».

Саму зарядку бодро провели инструкторы МБУ «Спортивный город» - Ксения Налетова, Дмитрий Заикин и Владислав Иванов и прошла она в два задорных этапа. Ксения и ее команда показали упражнения для головы, рук и туловища. Интересно, что на сцене присутствовали люди в инвалидных колясках, активно включившиеся в процесс.  А затем пришла очередь инструктора по интеллектуальной зарядке. Артем Валеев заставил потрудиться не только конечности и туловище, но и нейроны головного мозга ! Не все знают, что упражнения на координацию и контроль работы разных отделов тела – например шейного и локтевого - отлично тренируют мозг.

А когда веселая разминка подошла к концу, пришло время для спортивной активности: кольцеброс, дартс, ролики и даже сдача норм ГТО. Люди с ограничениями в движениях катались на специальном трехколесном велосипеде, ездили на роликах с помощью с помощью специального вертикализатора. Это устройство, которое помогает спускаться на горных лыжах или роликах людям с ОВЗ, поиграть в флорбол, словом, ощутить собственное тело в движении.

Инструкторы «Спортивного города» отметили, что такие коллективные совместные инклюзивные мероприятия необходимы для города, они нужны для того, чтобы включить в спортивную жизнь Новосибирска всех горожан, независимо от возможностей здоровья. «У нас стоит задача развивать адаптивный спорт. Все упражнения, которые мы показываем доступны для всех людей. Подобные мероприятия наши специалисты проводят регулярно во дворах города. Наша задача показать людям с отклонениями, что они могут делать простейшие упражнения и это полезно для их здоровья» - подчеркнул инструктор «Спортивного города»  Владислав Иванов.

Такая зарядка это начало большой программы оздоровительных мероприятий по адаптивной физкультуре на постоянной основе в спортивных учреждениях города, во дворах и общественных городских территориях.

С ее помощью, в будущем, люди с инвалидностью смогут сдавать собственные нормы ГТО, эти нормы сейчас разрабатываются . Об этом  рассказал начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Алексей Толоконский.

Вернуться к списку