«Мир профессий» и «Сити ферма» от МКУ «Жемчужина»: проект департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска на форуме «Вместе – ради детей»

13.11.2020

В Центре помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, МКУ «Жемчужина» работают над системой подготовки к самостоятельной жизни воспитанников комплексно. Особое внимание в плане профориентации уделяется тем ребятам, кому осталось один-два года до выхода из учреждения.

Поэтому методисты и педагоги Центра «Жемчужина» придумали для воспитанников – будущих выпускников проекты: эко-мастерская «Сити-ферма», «Виртуальный кабинет профессионального самоопределения» и курсы по военно-спортивной подготовке.

Выбор профессионального пути - один из главных критериев успешной социализации и самореализации. Выбор профессии для ребят - выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осложнен рядом факторов. Зачастую выпускники не только не имеют возможности выбрать профессию и место обучения, которые им нравятся, но и не ориентированы на профессии, которые им предстоит освоить.

Недостаточное знание самого себя, заниженная самооценка, завышенный уровень притязаний, нарушение эмоционально-волевой и коммуникативной сферы, отсутствие мотивации к труду - типичные трудности при проведении профориентационной работы с воспитанникам.

У выпускников Центра, взросление которых проходит вне семьи, в условиях общежития, важно формировать реалистичный уровень притязаний. Анализ результатов анкетировании воспитанников в возрасте 14-16 лет показал, что 90% опрошенных не могут определиться или затрудняются сделать свой профессиональный выбор.

Положительный опыт использования технологии профессиональных проб и выстраивания конструктивных партнерских отношений в рамках проекта «Мир профессий. Первые шаги» позволил сделать выводы о целесообразности продолжения работы по профессиональной ориентации и подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, выпускников в первые два года самостоятельной жизни через расширение профильных площадок, а именно - создание дополнительных мастерских, через расширение форм профориентационной работы.

Реализация мероприятий регионального комплекса мер в Центре «Жемчужина» осуществлялась по двум направлениям:

1. Открытие виртуального кабинета профориентации для проведения занятий по допрофессиональной подготовке и эко-мастерской «Сити-ферма» (на базе Центра допрофессиональной подготовки Центр «Жемчужина»);

2. Разработка и реализация программы спортивно-патриотического воспитания воспитанников и выпускников Центра «Жемчужина».

Результатом такой работы стало:

- создание виртуального кабинета профориентации и усовершенствование методов и форм работы по профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовке воспитанников и выпускников;

- создание эко-мастерской «Сити-ферма» и внедрение методов и приемов работы по профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовке воспитанников и выпускников учреждения;

- создание уличного спортивного комплекса и усовершенствование механизмов патриотического воспитания через развитие спортивно-патриотического направления;

- повышение качества предоставляемых социальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- распространение инновационного опыта работы по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни среди учреждений.

Благодаря проекту были созданы условия для профессионального самоопределения детей, был образован круг социальных партнеров, обеспечивших эффективную реализацию мероприятий на всех этапах. Открытие виртуального кабинета профориентации для проведения занятий по допрофессиональной подготовке и эко-мастерской «Сити-ферма» нашло поддержку в лице Совета отцов Кировского района, ООО «Современные Системы Выращивания», БФ Памяти имени Володи Женова. Реализация мероприятий программы спортивно-патриотического воспитания проходила при участии Межрегионального Общественного Фонда помощи ветеранам подразделений специального назначения и специальных служб «Родина», Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, Сибирской оперативной таможни.

Вернуться к списку