Команда проектного офиса департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска презентовала прорывные проекты в социальной сфере

20.11.2020

19 ноября 2020 года состоялась презентация портфеля прорывных проектов департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска - «Гнездо Единорогов», «HealthyTop: экосистемный резонанс здоровья» и «ITeam спешит на помощь» для представителей партнерских организаций в пилотных территориях их реализации.

Презентация проходила в онлайн-формате в режиме конференции Zoom, что позволило объединить более 66 заинтересованных участников из 40 общественных некоммерческих организаций и фондов, общеобразовательных школ, детских садов, специальных коррекционных школ и организаций социальной сферы Ленинского, Советского, Октябрьского, Дзержинского, Калининского районов и Центрального округа города Новосибирска. 

Цель мероприятия - вовлечение управленческих команд организаций – участников встречи в сообщество лидеров развития прорывных социальных проектов в пилотных территориях их реализации, через выстраивание эффективных партнерских сетей сопряжения ресурсов и возможностей каждой организации. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Владимир Машанов, заместитель начальника департамента по социальной политике – начальник управления по демографической политике мэрии города Новосибирска, отметив, что впервые данные социальные инициативы были представлены российскому сообществу в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» и получили в его рамках абсолютную экспертную поддержку. 

Эксперты мероприятия:

-     Рубен Оганесович Агавелян, директор Института детства Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), доктор психологических наук, профессор (Новосибирск, Россия);

-     Камиля Искандеровна Табеева, генеральный директор Фонда «Национальный фонд развития реабилитации» (Москва, Россия). 

Ксения Елгина, начальник проектного офиса МКУ «Агентство развития социальной политики» презентовала участникам онлайн-встречи портфель новых прорывных проектов департамента, направленных на запуск новых механизмов по укреплению профессионального, социального, психического и физического здоровья горожан. 

Важно отметить, что все три проекта – «Гнездо Единорогов», «HealthyTop: экосистемный резонанс здоровья» и «ITeam спешит на помощь» – разработаны в логике реализации новых национальных целей Российской Федерации, обозначенных в Указе Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и направлены на:

-        сохранение населения, здоровья и благополучия людей;

-        создание возможностей для самореализации и развития талантов, вне зависимости от ограничений;

-        развитие комфортной и безопасной среды для жизни;

-        формирование условий для достойного, эффективного труда и успешного предпринимательства участников проектов;

-        цифровую трансформацию социальной сферы. 

Терминология проектов, которая включает в себя общепризнанные в России и мире выражения, принята в качестве «официального языка» в Новосибирской области, в том числе, на уровне руководителей региона: письмом Администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области «Об участии в онлайн-симуляции «VUCA World» для членов Правительства, руководителей и заместителей руководителей областных исполнительных органов государственной власти НСО. 

САМОЕ ГЛАВНОЕ все три проекта утверждены Приказом департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска от 16.11.2020 № 1414-од «О реализации городских социальных проектов в 2020-2021 гг.» в целях развития социальной отрасли и обеспечения социальной поддержки населения города Новосибирска, через реализацию новых пилотных проектов, ориентированных на внедрение эффективных социальных, цифровых, управленческих технологий, направленных на укрепление общественного здоровья горожан на территории города. 

А также на днях Правительством Российской Федерации утвержден план мероприятий в рамках реализации Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года, который предусматривает появление новых рабочих программ воспитания в школах на 2021-2022 учебный год. 

Одним из ключевых элементов реализации новых программ воспитания в документе обозначена – РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, что закладывает официальное основание для формирования в городе Новосибирске и Новосибирской области сообщества человекоцентричных добровольцев (команд PhiToн) из числа школьников и студентов с развитыми цифровыми компетенциями, эмоциональным и социальным интеллектом. 

Погружение в содержание портфеля новых прорывных проектов департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска прошло в радостной и вдохновляющей обстановке. 

Зона ближайшего развития результатов встречи заключается в формировании рабочих групп лидеров социального развития в пилотных территориях реализации проектов в режиме индивидуальных и общетериториальных проектных сессий и встреч.

Вернуться к списку