ITeam СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

26.05.2021

20 мая в мэрии города Новосибирска прошел пленум Новосибирского городского совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, на котором мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступил с отчетом перед ветеранами о работе городских властей за последнее время.

NET_4806.JPG

Много внимания на пленуме было уделено взаимодействию между ветеранскими организациями Новосибирска и властными структурами, отвечающими за здравоохранение и социальную политику в городе. П. И. Лохницкий, председатель комиссии совета ветеранов Новосибирска по работе с ветеранами войны и военной службы, в своем выступлении рассказал о новом прорывном проекте Департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска «ITeam спешит на помощь».

Проект разработан и реализуется в пилотном режиме командой проектного офиса МКУ «Агентство развития социальной политики» в партнерстве с Советом ветеранов города Новосибирска, гимназией №14 «Университетская» (директор Л. В. Судоргина), Комплексным центром социального обслуживания населения Ленинского района (директор В. С. Зимняков).

Идея проекта заключается в создании человекоцентричных добровольческих команд школьников – учеников гимназии №14 с развитыми цифровыми компетенциями, социальным и эмоциональным интеллектом. Каждая из команд (от 6 до 10 ребят) объединяется вокруг одного пожилого жителя Ленинского района, испытывающего такие проблемы как утрата ощущения радости и полноты жизни, развитие пессимистического настроения, ипохондрия, скука, тревожность, склонность к осознанному одиночеству, связанная со снижением мотивации к деятельности, отсутствием досуга и ограничением социальных контактов, которые фактически исчезают в условиях пандемии.

В рамках работы с пожилым участником проекта команда школьников поможет выявить интересный для него досуг, определит спектр основных проблем и разработает цифровой продукт - технологическое изобретение, решающее самые острые проблемы. В процессе школьники обеспечат своему подопечному информационную адаптацию в цифровом мире, преодоление социально-коммуникативных затруднений, освоение социальной грамотности, социальной функциональности, социальной активности в цифровом и общественном пространстве города Новосибирска с применением цифровых технологий.

Пилотная территория модельной апробации проекта на основании результатов которой он будет масштабирован на весь город – Ленинский район города Новосибирска. Приоритетная целевая аудитория – горожане старшего поколения.

В период с мая по август 2021 года в рамках проекта будут сформированы от 5 пилотных добровольческих команд. Старт работы команд начнется в рамках июньской профильной смены, где будут разработаны первые технологические идеи проекта, которые в дальнейшем буду представлены российским и международным экспертам на инвестиционном питчинге в рамках международного форума «Технопром-2021» в Новосибирске, а затем выйдут на форум «Новосибирск - город безграничных возможностей».

Вернуться к списку