Интенсив от «Олеси»: на форуме «Вместе - ради детей» департамент по социальной политике мэрии представляет проект ранней помощи семье

12.11.2020

Муниципальное бюджетное учреждение Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся» представляет на форуме «Вместе - ради детей» проект департамента по социальной политике мэрии Новосибирска: «Реабилитационный семейный интенсив».

Он направлен на реабилитацию семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями с момента рождения до 5 лет. Ранняя помощь семьям, воспитывающим особенных детей – новая и сейчас очень востребованная практика.

Центр «Олеся» работает с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, уже более 25 лет. За это время у специалистов накопилась большая методическая база, информация о семьях и их социальных проблемах. Огромный практический опыт позволил МБУ «Олеся» выстроить новый авторский проект, который полностью отвечает потребностям семей  воспитывающих детей с ментальными нарушениями от рождения до 5 лет.

Одна из главных проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов, - недостаток знаний и умений в исполнении родительских обязательств в отношении детей-инвалидов; трудности установления социальных связей как родительских, так и детских; недостаточная комплексная поддержка таких семей.

Зачастую родители в первые годы жизни не уделяют должного внимания психическому развитию ребенка и формированию у него знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной жизни во взрослом периоде (с учетом специфики имеющегося дефекта). 

Родители малыша не могут ему помочь, так как испытывают дефицит в знаниях. Основная проблема для подобных семей: как заниматься с ребенком с нарушениями в развитии, чтобы компенсировать его недостатки и научить необходимой самостоятельности. В то же время они находятся в стрессовой ситуации, вызванной известием о нарушениях в развитии ребенка, и нуждаются в профессиональной помощи психолога.

Проект «Реабилитационный семейный интенсив» предполагает разработку и реализацию комплекса совместных реабилитационных, коррекционных, информационно-просветительских и досуговых мероприятий для детей с особенностями здоровья и членов их семей.

Проект сочетает в себе различные формы групповой и индивидуальной работы, предусматривающей не только предоставление услуг по реабилитации и абилитации детей, обучению родителей, но и услуги по укреплению семейных отношений, установлению взаимопонимания, решению конфликтных ситуаций, преодолению семейных кризисов, получению новых навыков коммуникаций в семье.

По итогам интенсива его разработчики ждут следующих результатов:

1.     Создание условий для ранней комплексной поддержки семей воспитывающих детей с ментальными нарушениями в возрасте 0 до 5 лет.

2.     Внедрение целевой модели информационно-просветительской поддержки родителей, обеспечивающей получение родителями методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной, помощи.

3.     Более чем в 70 семьях, участвующих в проекте в 2020 году, произошла активизация реабилитационного потенциала семьи, за счет вовлечения их в процесс реабилитационной деятельности и передача психолого-педагогического опыта для реабилитации в домашних условиях.

Проект охватывает семьи, проживающие на территории города Новосибирска и Новосибирской области. За первый год реализации проекта было охвачено более 70 семей и детей с ментальными нарушениями от 0 до 5 лет. Было оказано более 120 000 услуг, проведено более 100 различных лекций и конференций для родителей, более 50 мастер классов включая арт-терапию.


Вернуться к списку