ГИДРОРЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

18.01.2022
В начале 2021 года Центр разработал проект под названием «АкваБум» Гидрореабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья». Данный проект направлен на проведение курсов гидрореабилитации в комплексе с психолого-педагогическими и физическими методами, для детей с инвалидностью и ОВЗ, с двигательными нарушениями, нарушениями познавательной сферы, коммуникации и сенсорного восприятия информации, в возрасте от 6 месяцев до 8 лет.

Дети с ограниченными возможностями комфортно чувствуют себя в воде, она облегчает их состояние, стабилизирует тонус мышц, снимает болевой синдром, это мощное средство развития двигательных навыков, психомоторной функции, сенсорного восприятия, активации познавательной сферы. Вода позволяет выполнять упражнения недоступные в сухой среде детям с двигательными нарушениями. Важно, что работа с детьми будет вестись и с детьми раннего возраста (от 6 месяцев), т.к. ранний период развития ребенка выделяется в онтогенезе человека как наиболее значимый этап процесса становления основных нервно-психических функций, а также наиболее эффективным периодом для комплексной коррекции.

Для реализации занятий по гидрореабилитации в бассейне, 4 специалиста Центра пройдут обучение по программе «Гидрореабилитация как метод коррекции психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья». Бассейн будет оснащен подъемником для маломобильных детей.

Вернуться к списку