ГАУ НСО «Центр адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области» – партнер проектного офиса АРСП по реализации портфеля новых проектов департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска

18.12.2020

Состоялась партнерская встреча команд ГАУ НСО «Центр адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области», во главе с директором Дмитрием Владимировичем Седовым, и Проектного офиса МКУ «Агентство развития социальной политики».
ГАУ НСО «Центр адаптивной физической культуры и спорта» является подведомственным учреждением Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области и создан для людей с ограниченными возможностями здоровья с целью обеспечения условий для занятий физической культурой и спортом.
В Центре развиваются адаптивные виды спорта: спорт глухих, слепых, спорт для лиц с интеллектуальными нарушениями и лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата. Активное и плодотворное сотрудничество налажено с Международным движением «Специальная Олимпиада», с его представительством в лице Регионального отделения общественной организации «Специальная олимпиада Новосибирской области».
На базе Центра проходят крупные соревнования, чемпионаты, кубки первенства Новосибирской области. 45 тренеров, представлено 25 разных видов спорта для инвалидов! Это, например, голбол, дзюдо, футбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, академическая гребля, бочча, баскетбол, волейбол, фехтование на колясках, шахматы и пауэрлифтинг и другие.
О направлениях работы центра коллеги рассказали на встречи, отметив, что одна из самых важных задач — развитие физической культуры среди всех возрастов и нозологий людей с инвалидностью в Новосибирске и области.
В результате партнерской встречи достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии в рамках реализации проекта ««HealthyTop: экосистемный резонанс здоровья» в части развития физического здоровья детей с нарушениями зрения на территории Ленинского района города Новосибирска, которое начнется с экспертного участия в разработке методологии выявления таланта и интереса у данной целевой аудитории в январе 2021 года.
Принято решение о включении модуля вариативного спортивного онлайн-досуга для граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию в проект «ITeam спешит на помощь».
По счастливому стечению событий в выходные 12 декабря на площадке Центра проходили соревнования по шоудауну – настольному теннису для незрячих людей, на которые мы были приглашены и смогли воочию увидеть игру спортсменов и пообщаться с ними. Спортсмены играют в темных очках, что уравнивает силы тотально слепых и слабовидящих игроков.
Благодарим команду Центра адаптивной физической культуры и спорта, и лично Дмитрия Владимировича за встречу и первые намеченные шаги в реализации проектов на территории Новосибирска и Новосибирской области!

Вернуться к списку