Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска готов перевести центр социальной помощи «заря» в статус обсерватора

06.11.2020

МБУ «Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря» департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска готов к работе в качестве обсерватора. А при необходимости учреждение могут перепрофилировать под ковидный госпиталь.

3.JPG

Готовность Центра «Заря» на предмет готовности ко второй волне пандемии COVID-19 в ходе выездного мероприятия проверили:

- Анатолий Евгеньевич Локоть, мэр города Новосибирска,

- Ольга Борисовна Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии,

- Марина Валентиновна Хрячкова, заместитель начальника департамента–начальник управления социальной поддержки населения,

- Владимир Александрович Машанов, заместитель начальника департамента–начальник управления по демографической политике.

Сегодня в трёх муниципальных учреждениях, подведомственных департаменту по социальной политике: МБУ «Заря», МБУ СОЦ «Лунный камень» и МБУ «Обские зори», работа прекращена. Как и весной текущего года площадки зарезервированы под обсерваторы.

4.JPG

Центр «Заря» этим летом основательно подготовлен к работе в качестве обсерватора: капитально отремонтированы жилые помещения четвёртого этажа, закуплено новое оборудование. Под обсерватор отведены третий и четвёртый этажи МБУ «Заря», здесь специалисты, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, смогут принять более 70 человек. Также рассматривается возможность организовать здесь стационар госпиталя для больных с легкими формами COVID-19.

В настоящее время в социальной отрасли работает около 150 специалистов с медицинским образованием. Сейчас они проходят переподготовку для работы с заболевшими новой коронавирусной инфекцией. У них уже есть опыт работы в системе обсервации. Кроме того, у департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска мощная реабилитационная база, медики и социальные работники знают, как работать с детьми с тяжёлой инвалидностью, с пожилыми, с беременными.

5.JPG

Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть по итогам первого этапа карантинных мероприятий выразил коллективу учреждения искреннюю благодарность за особые заслуги и высокий профессионализм в работе по противодействию коронавирусной инфекции на территории города Новосибирска.

Напомним, в 2014 году на три месяца центр стал пунктом размещения для лиц, временно покинувших территорию Украины. В конце марта 2020 года перед МБУ «Заря» была поставлена задача развернуть на базе учреждения обсерватор для изоляции и медицинского наблюдения за лицами, прибывшими из эпидемически неблагополучных территорий. В кратчайшие сроки, согласно требованиям Роспотребнадзора, в учреждении были обеспечены соответствующие условия. На протяжении 120 дней в «Заре» принимали и размещали граждан Российской Федерации, прибывших на родину из-за рубежа. За этот период учреждение приняло 306 человек, из которых 41 ребенок. Работу обсерватора обеспечивали 38 сотрудников центра, из них 26 человек работали в «красной», опасной зоне.

7.JPG

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

МБУ «Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря» работает с 1999 года. Здесь оказывают помощь детям, нуждающимся в социальном обслуживании, а также семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида или ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

8.jpeg

Вернуться к списку