БОРЬБА С ДОМАШНИМ НАСИЛИЕМ

01.06.2021

28 мая 2021 года в малом зале здания регионального парламента прошло заседание с участием органов власти, представителей общественных организаций и СМИ, посвященное проблемам домашнего насилия и бытовой преступности.

В приветственном слове Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Николаевна Шалабаева обратила внимание, что данная тема выбрана не случайно: ежегодно в адрес Уполномоченного поступают обращения по фактам бытового насилия в отношении женщин и детей, на личном приёме заявители жалуются на своих родственников из-за нанесения им побоев, рассказывают о психологической травли, отмечают бездействие участковых уполномоченных полиции по их заявлениям. От насилия страдают не только женщины, но и дети, и граждане пожилого возраста.

IMG_2515.jpg

С докладом о мерах социальной защиты прав человека на территории города Новосибирска выступила заместитель начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Марина Хрячкова. В своем докладе она рассказала о тактике работы с неблагополучными семьями, разработанную департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Приоритетным и ключевым в защите детства остается раннее выявление семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, комплексная профилактика и реабилитация семьи и ребенка, а также принятие мер по защите прав детей.

В 2020 году в районные комиссии поступила информации в отношении 21 несовершеннолетнего в связи с чрезвычайными происшествиями, связанными с причинением вреда жизни и здоровью детей, семейного насилия. За 4 месяца 2021 года - в отношении 10 несовершеннолетних.  Факты жестокого обращения за 4 месяца 2021 года не зарегистрированы.

Борьба с преступностью в среде несовершеннолетних также занимает всегда особое внимание. Тесное сотрудничество и взаимодействие с органами внутренних дел, следственными органами, уголовно-исполнительной системой, позволяют принимать комплексные профилактические меры по социализации и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Самое пристальное внимание департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска уделяется наиболее уязвимой категории – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Каждый из них с непростой судьбой, переживший жестокое обращение, а иногда и домашнее насилие. Сегодня около 3300 таких детей проживает на территории города Новосибирска, из них 93% (более 3х тысяч), находятся на воспитании в замещающих семьях. Неустроенные в семьи 7 % детей проживают в государственных учреждениях, большинство из них имеют ограниченные возможности здоровья. Для их успешной адаптации во взрослой жизни после выпуска из учреждений, на базе Центра «Теплый дом» реализуется пилотный проект «Социальная гостиница» (возможность временного проживания, сопровождение, оказание помощи).

Мэрией города Новосибирска ведется целенаправленная организация работы по привлечению социально-ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО) к оказанию наиболее значимых для незащищенных категорий граждан услуг в социальной сфере, ежегодно проводится конкурс субсидий на сумму более 9 млн. рублей. Органы местного самоуправления стараются привлечь как можно больше организаций, помогающих в реализации социально значимых проектов, в том числе по направлению работы по вопросам домашнего насилия, бытовой преступности на территории районов, что позволяет в целом повысить качество жизни семьи  и помогает защитить граждан с учетом их индивидуальных потребностей.

Вернуться к списку