Английский для «серебряных»

12.01.2021

Центр серебряного волонтерства при департаменте по социальной политике мэрии города Новосибирска реализует на базе МКУ «Агентство развития социальной политики» социальный проект «Online - школа английского языка «EasyEnglish» для людей старшего поколения. Участниками проекта стали 15 активных новосибирцев в возрасте 55+.

Целью «EasyEnglish» стала разработка и апробирование программы обучения английскому языку от уровня «beginner» до уровня «elementary» абсолютно не владеющих иностранным языком новосибирцев. В результате прохождения курса обучающиеся смогут решить практические задачи повседневно-бытового общения с носителями языка в заданных программой пределах.

В проекте принимают участие «серебряные» волонтеры, которые хотят принимать участие в международных волонтерских проектах, требующих знание английского языка. Апробирование методологии, программы, способов и средств обучения, эффективности выбора дидактических средств проводится на инициативной группе из пятнадцати волонтеров, ранее не изучавших английский язык.

С начала работы online-школы английского языка с третьего декабря 2020 г. «EasyEnglish» состоялось одиннадцать двухчасовых занятий, проведено три факультатива, отлажен механизм получения обратной связи, на основании которой вносятся коррективы в планы-сценарии online-занятий программы обучения, пригодной для масштабирования в городе Новосибирске с дальнейшим привлечением волонтеров-педагогов и студентов новосибирских вузов.

Занятия поводятся в утреннее время два раза в неделю в формате «online» в дистанционном режиме с помощью Skype. В рамках проекта также был образован факультатив «StudyZone». На консультациях «StudyZone» изучаются темы, которые заслуживают отдельного внимания:

- фонетические особенности английского языка;

- знакомство с традициями и культурой страны изучаемого языка.

Занятия в online-школе английского языка «EasyEnglish» проводит Марова Вера Александровна - практикующий психолог, магистр психологии развития, преподаватель английского языка и волонтер оперативного штаба помощи пожилым и маломобильным гражданам.

3.jpg

Вернуться к списку