10 правил осознанного потребления

26.12.2017

Коучеры учат: позволь себе все, что хочешь. Реклама навязчиво советует: купи, съезди, получи. Успех по-прежнему измеряется материальным благополучием. Но вот парадокс: чем больше ты получаешь, тем меньше радуют новые вещи, интересные поездки, зажигательные вечеринки. Как вернуть радость от нового платья? Ответ прост: отложить его покупку.

Общество не может потреблять тот объем товаров и услуг, который ему предлагают производители. И дело здесь не только в кризисе. Любое впечатление, будь то покупка новой вещи или поездка, дарит радость в том случае, если ты ждешь это событие и по-своему к нему готовишься. Ответом на массовое потребление стала теория осознанного потребления, набирающая популярность среди представителей европейского среднего класса.

 Заменитель счастья


Приобретая нечто, мы испытываем краткий миг счастья. Правда, эйфория быстро уходит, и только что принесенная из магазина блузка может так и остаться в шкафу, ни разу не надетая. Ведь главной целью покупки была не потребность в одежде, а жажда удовольствия от ее приобретения.

Так же обстоит дело, скажем, с просмотренным фильмом. Два часа удовольствия проходят, и на следующий день вы даже не можете припомнить сюжет, уже не говоря об идее кинофильма. А мода на тренинги? Вы изучаете модели коммуникаций, тайм-менеджмент, иностранные языки, но часто ли применяете новые знания на практике? Возможно, целью записи на курсы было удовольствие от осознания того, что вы все-таки «вытащили» себя из дому. 

 

Как научиться потреблять осознанно?


Если главная цель потребления – это получение удовольствия, то, возможно, стоит подумать, как научиться получать удовольствие иначе? Не в момент покупки, а в процессе ожидания события. Итак, с чего начать, чтобы перейти к осознанному потреблению? Прежде всего, нужно понять, что осознанное потребление – это не минимализм жизненных потребностей, аскетизм и отказ от удовольствий. Наоборот. Это образ жизни, при котором вы заботитесь о своих эмоциях и получаете радость от чувства сопричастности. Возьмите на себя ответственность перед планетой и обществом при выборе вещей, услуг, продуктов, а через некоторое время вы с удивлением поймете, что заработной платы стало хватать абсолютно на все, что вам действительно необходимо!

1. Покупайте сезонные местные фрукты и овощи.
Их не транспортируют самолетами, следовательно, не загрязняется воздух. Привозные продукты не являются органическими, а их производство наносит огромный вред почве.

2. Не используйте пластиковые пакеты и бутылки.

В Северном Ледовитом океане плавает 300 млрд кусков пластика! Вдумайтесь в эту цифру! А в Тихом океане есть участки с мусором, размер которых сопоставим с размером небольшой страны. Пластик полностью разлагается более 500 лет. При нынешних темпах производства, Земля покроется им еще до того, как разложатся «первые партии выбросов». Кроме того, производство пластика само по себе чрезвычайно вредоносно для окружающей среды. Купите себе многоразовую бутылочку для воды и красивую экосумку для покупок. Не вносите свой вклад в загрязнение планеты.

3. Не дарите букеты.

Вы удивитесь, но выращивание цветов в промышленном производстве является вредным для почвы, и опять же излишне много потребляются водные ресурсы.

4. Не покупайте подарочную упаковку.

Это ненужный мусор. Берите пример с японцев: они упаковывают подарки во что-то вроде старых платков и шарфов.

5. Познакомьтесь с фудшерингом.

 Фудшеринг, «обмен едой» – это система, которую изобрели рачительные немцы. Это движение, направленное на спасение свежей еды, которую необходимо утилизировать по требованию закона. Главная цель фудшеринга — максимально сократить выброс пищевых продуктов. Еду можно забрать себе, подарить друзьям, или, что еще благороднее, раздать малообеспеченным людям. Если вы собираетесь идти в гости, договоритесь о том, что каждый приготовит заранее.

6. Используйте свои резервы. 

Спросите себя: пользуетесь ли вы теми знаниями, которые имеете? Возможно, не стоит идти еще на один тренинг по искусству общения, если приемы и рекомендации предыдущего вы не используете.

 7. Берите вещи напрокат. 

Часто ли вы пользуетесь хлебопечкой? Если всего пару раз в год, то, возможно, покупать ее не имеет смысла. Лучше одолжить у знакомой или родственницы, когда захочется угостить близких вкусным хлебом. Кстати, за это одолжение можно также «расплатиться» бартером: оказать услугу или дать попользоваться вещью, которая у вас есть.

 8.  Мотивируйте окружающих на полезные подарки. 

У вас скоро день рождения, и вы уверены, что свекровь или подруга вновь подарит бесполезную безделушку, которая будет годами пылиться у вас в доме? Не стесняйтесь создавать gift list. Так вы избавите свой дом от ненужных вещей.

9. Выбирайте, что смотреть и что читать.

 Прежде чем покупать билеты в кино, прочтите анонс и посмотрите трейлер. Даже самая модная премьера может оказаться лично для вас неинтересным фильмом. А модная книга – компиляцией все тех же тренингов, на которые вы уже потратили свое драгоценное время. Дегустируйте впечатления и выбирайте только то, что действительно принесет вам пользу и удовольствие!

10. Делитесь! 

Научитесь обмениваться вещами, отдайте ту самую блузку, которая висит в шкафу подруге или знакомым. Соберите вещи, которые «застряли» в вашем шкафу на долгое время в добробоксы «Вещи в пользу». Договоритесь с подругами о вечеринках в стиле «девичьих посиделок», принести все то, что вам уже не очень интересно, устройте показ моделей и пусть каждая выберет, что ей больше нравится и лучше подойдет. Участвует в кросс-букингах и благотворительных ярмарках. Отдавайте! И тогда в вашей жизни появится удивительное чувство осознанности того, что вам действительно необходимо!

 

Вернуться к списку