Я б в механики пошел, пусть меня научат

19.06.2018

 Помимо наставнической деятельности «Городской доброхот» часто знакомит жителей города с очень интересными организациями. «Автомотоцентр» можно назвать «жемчужиной» всей Новосибирской области и Новосибирска в частности.

 -Здесь мы готовим техническую элиту, - объяснил тренер-преподаватель центра Виктор Киселев, мастер спорта по спортивному туризму, заслуженный путешественник России, судья по спорту I категории. – Ребята, которые у нас занимаются, все делают своими руками. 



2.jpg

В течение экскурсии ребята заходили в мастерскую картинга, на территории которой попробовали сесть в каждый карт. Стоит отметить, что картинг – это спорт, который взращивает и ответственность и особые умения обращаться с техникой, так как спортсмен собирает свой карт самостоятельно. Посетили ребята мастерскую автокросса и мастерскую автомехаников, где дети реставрируют машины. Пожалуй, самой интересной частью мероприятия стало посещение мастерской по восстановлению линейки военной техники.

 -Делать бронеавтомобили помогают все ребята, - заметила начальник учебно-методического отдела Светлана Никулина. – Им очень интересно собирать военные машины самостоятельно. Кроме того, потом они, как правило, на них катаются.

 «Автомотоцентр» действительно можно назвать центром профориентации. В течение 15 лет заведение не просто помогает детям весело и с пользой провести свободное время, но и получить профессиональные компетенции.
 -У нас ребята уже к 18 годам становятся профессиональными водителями, - добавила Светлана Никулина. – Кроме того, они приобретают рабочие специальности, технические профессии, так как проходят путь от гайки до сбора рабочего автомобиля. Во время каникул наши воспитанники часто подрабатывают на СТО, где конкурируют наравне с взрослыми специалистами. Это готовые абитуриенты для технических вузов, специалисты спасательных служб и всех организаций, связанных с техникой и инжиниринговыми направлениями.
 Горящие глаза воспитанников «Теплого дома» и «Созвездия» доказали важность и нужность таких экскурсий лучше любых слов. А энтузиазм наставников проекта – это один из главных факторов, помогающих детям загореться делом и проявить свои способности.

  * Проект "Городской доброхот" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

 

Вернуться к списку