Виктор Глушков: "В Новосибирске есть большой потенциал в появлении новых технологий для инвалидов"

28.08.2017

Подготовка к Форуму «Новосибирск-город безграничных возможностей -2017» продолжается. Сегодня в Новосибирске работает федеральный эксперт Форума, заместитель генерального директора по работе с резидентами АНО «Технологии возможностей» Виктор Глушков (Москва).

Социальное предпринимательство в России пока еще не развито в полной мере. Одна из целей Форума – сделать так чтобы проекты и идеи молодых резидентов проекта «Пространство решений» были рассмотрены профессионалами.  Главная цель предстоящего хакатона (он будет проходить в рамках Форума в Академпарке новосибирского Академгородка) – найти новых людей, которые готовы работать, изобретать и совершенствоваться в сфере социального предпринимательства.

Эксперты помогут начинающим социальным предпринимателям доработать собственные идеи до такого уровня, который позволил бы им развивать свои технологии уже на реальном рынке товаров и услуг. Тем более, что данная ниша в России пока не занята. Вот поэтому в столице Сибири департаментом по социальной политике мэрии Новосибирска и проводится мини-хакатон, АНО «Технологии возможностей» даже выделяет призовой фонд для победителей. Победители «мозгового штурма» получат не только деньги, но и советы высококвалифицированных экспертов – как довести свой проект до реальной стадии коммерческого продукта.

Федеральные эксперты оптимистично отзываются об интеллектуальных возможностях Новосибирска. В Новосибирске есть довольно большой потенциал в появлении новых технологий, новых устройств для людей с ограниченными возможностями здоровья, и АНО «Технологии возможностей»  заинтересована в том, чтобы  поддержать разработчиков и экспертами, и консультационно,  в том числе содействовать им в получении необходимых финансов для развития  своих проектов и технологий.  И здесь уже есть чем похвастать:  сегодня эксперты обсуждали программу и наполнение выставки новейших ассистивных технологий и средств реабилитации. В рамках этой выставки будут показаны новейшие образцы прототипов и серийных изделий, ориентированных на формирование доступной и комфортной городской среды.

« Ряд мероприятий, который мы планируем в рамках форума, также будет направлен на то, чтобы этих ребят поддержать, а заодно и вместе с местными партнерами, в том числе и мэрией города Новосибирска и еще рядом партнерских организаций, с которыми мы сотрудничаем, заявить о том, что существует такая программа поддержки ребят-разработчиков, что у них и многих других будет возможность обратиться и получить необходимую поддержку» - рассказал заместитель генерального директора по работе с резидентами АНО «Технологии возможностей» Виктор Глушков.

Второй Форум « Новосибирск – город безграничных возможностей -2017» состоится с 19 по 24 сентября.  Организатор Форума: Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска, оператор Форума: «Агентство развития социальной политики города Новосибирска».

Вернуться к списку