В Академгородке открылся федеральный патентный офис

06.03.2017

В минувшую пятницу в Академпарке состоялось открытие Новосибирского отделения Федерального института промышленной собственности. Именно Новосибирск был выбран экспертами центром инноваций, хотя на открытие патентного офиса претендовали, к примеру, Казань и Томск.

«Обратите внимание на статус самого отделения. Это не просто региональный центр, это федеральный центр, мы создаем это отделение как часть нашей большой организации. Эксперты, которые будут сидеть здесь, имеют все возможности московского центра. Мы рассчитываем на экспертов из Новосибирска. Мы считаем Новосибирск крупным научным промышленным центром, в котором есть люди, которые укрепят наш институт», - сообщил  руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев. 

DSC_1631.JPG

В филиале открыто пока только два направления – механики и электроники-электротехники, но в будущем откроются и другие. Теперь, не выезжая из Новосибирска, можно зарегистрировать изобретения и товарные знаки. А полезные модели со всей России будут проходить экспертизу в том числе в Столице Сибири». 

«Патент дает возможность осведомить мир о том, что это достижение есть, что оно промышленно применимо, что им можно воспользоваться. Патент гарантирует миллиардные вложения в исследования, патент гарантирует миллиардные вложения в производство», - отметил Григорий Ивлиев.

DSC_1576.JPG

Представители «Агентства развития социальной политики» также приняли участие в презентации Новосибирского отделения Федерального института промышленной собственности. 

Вернуться к списку