Студенты шести вузов и четырех колледжей стали учениками «Школы социального волонтера»!

11.09.2017

Школа социального волонтера набирает обороты.Быть волонтером – это больше, чем профессия. Помогать людям – это призвание. Сегодня выбор сердцем сделали уже 73 волонтера. Это студенты ведущих вузов Новосибирска: НГТУ, НГПУ, НГАСУ, СГУПС, НЮИ(Ф)ТГУ, НГАУ, а также средних специальных учебных заведений и даже школьники. Сейчас они проходят обучение в «Школе социального волонтера». А уже через неделю примут участие в форуме «Новосибирск – город безграничных возможностей»!

Второе занятие «Школы социального волонтера» помогло разобраться в том, как помочь человеку с инвалидностью на мероприятиях. О возможных препятствиях и технике сопровождения, международных правилах этикета при общении с людьми с инвалидностью рассказала Ирина Рябова, эксперт по «Доступной среде».

Правилами общения с людьми с особенностями здоровья поделилась Марина Кошенова, заведующая кафедрой социальной психологии и виктимологии НГПУ: «Вы  хранители. Ваша задача -  нести эту охранительную, доброжелательную миссию. Если кто-то пустится в путь дальше – в волонтерское сопровождение именно людей с инвалидностью – это будет новый для каждого из вас опыт».

А на заключительном занятии 14 сентября состоится подведение итогов, будут назначены ответственные по ключевым мероприятиям форума.

«Школа социального волонтера» продолжится и после Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей». С октября 2017 по май 2018 года волонтеры смогут комплексно изучить проблемы людей с инвалидностью, узнать об актуальных технологиях социальной работы и применить эти знания в общественных организациях и социальных учреждениях города.

Подробную информацию о "Школе социального волонтера" можно узнать у проектного менеджера «Агентства развития социальной политики» Анастасии Владимировны Гороховой по телефону 8-983-051-05-03.

Также по ссылке можно познакомиться с положением «Школы социального волонтера»https://xn--b1abdfefqvkeacccu0ar.xn--p1ai/forum-2017/shkola-sotsial..

Вернуться к списку