Совершеннолетие семьи

21.07.2017

Знакомьтесь: Никита, Женька и маленькая Ангелиночка.

DSC_0019.JPG

Братья с сестрой похожи только внешне, по характеру все они очень разные. Старший Никита - внимательный, сосредоточенный, глубокий мальчик, рисует то ли ушастых зайцев, то ли инопланетян с антеннками. На вопрос: "кто это?" -не отвечает, видимо сам еще не решил, творческий процесс у маленького философа в самом разгаре.

DSC_0012.JPG

Другое дело Женька – подвижный, сильный, самостоятельный - в нашей троице он настоящий лидер, уверяет мама. Женька рисует «каляки-маляки», но затем, устав от абстрактных художеств, рисует огромную, на весь лист, улыбку. Ангелина сегодня в красивом платье, как у настоящей принцессы, она самая аккуратная, не слезает с рук матери. Старательно выводит какой-то причудливый завиток.

DSC_0014.JPG

В маленьком кабинете комитета опеки и попечительства мэрии занять непосед можно только рисованием, на стол им высыпают всю канцелярию- ручки, карандаши, маркеры. В Новосибирске сейчас живет 2502 замещающих семьи, в которых воспитываются 3026 детей. В трех центрах помощи детям, оставшихся без попечения родителей, проживает 132 человека, все они готовы ответить взаимностью на родительскую опеку и заботу.

DSC_0022.JPG  

Пока все ждут журналистов (сейчас телевидение приедет рассказывать про марафон «Семья для ребенка»), заместитель председателя комитета опеки и попечительства Галина Миронченко расспрашивает счастливых родителей, про бытовые условия, по акклиматизацию новых членов семьи, про работу психологов...

СМИ приедут рассказывать про ежегодную акцию «Семья для ребенка», в этом году она приобрела статус марафона. Его главная цель – помочь детям без родителей, найти новую семью. Это большой цикл мероприятий, организованный департаментом социальной политики мэрии, с одной целью – обеспечить право ребенка, оставшегося без попечения родителей, жить и воспитываться в семье, повысить значимость семейного воспитания и привлечь внимание общества к проблемам сиротства.

DSC_0031.JPG

Женя и Ангелина -брат и сестра, в новой семье всего третью неделю, но уже называют приемных родителей только «мама и папа». Алексей Владимирович и Татьяна Викторовна в браке – 18 лет.

«Наша семья в этом году – совершеннолетняя - смеётся Алексей, - вот и решили, что Никитке нужна веселая компания. Тем более, что просил он сразу братика и сестру."

Алексей с Татьяной живут в селе Новолуговом Новосибирского сельского района, держат большое хозяйство, сейчас муж достраивает в доме третий этаж, семья-то теперь большая. Кроме коров и кур, главные любимцы в семье – верный пёс Сэм и две кошки – серая Дашка и Рыжуня. Услышав про домашних любимцев, дети оживляются, радостно машут исцарапанными, загорелыми ручонками…

DSC_0026.JPG

«Сироту пристроить, что храм построить» - так гласит русская народная пословица. Но все это красивые фразы. В реальной жизни большинство, задумываясь об усыновлении, даже не знают с чего начать, куда обратиться за консультацией, советом? Поэтому в мэрии и организовали большой марафон «Семья для ребенка». Там понимают, что сила только в знании, в правильной и полезной информации для будущих усыновителей. Сейчас в городе проходит акция «Каникулы в семьях горожан». Процент тех, кто берет ребенка-сироту пожить в гостевом режиме, а потом усыновляет, очень высок. Так случилось и с нашей семьей из Новолугового.

"Самое трудное уже позади, - говорит Татьяна, - хорошо, что помогли с мотивацией психологи из Школы приемных родителей".

В этом году впервые в рамках марафона «Семья для ребенка» работает постоянная горячая линия для потенциальных усыновителей и опекунов. В будние дни по телефону 227 44 04 специалисты комитета опеки и попечительства консультируют тех, кто задумывается об усыновлении.

DSC_0024.JPG

На днях наши герои оформят полный пакет положенных документов и юридически станут настоящей семьей. Но и без бумажек – Алексей и Татьяной и их дети: Никита, Евгений и Ангелина – уже настоящая семья.

Выходим с журналистами в парк, пацаны тут же лезут на деревья, а Ангелина с мамой садятся на скамейку и занимаются прической: резиночки, заколочки – у настоящей леди все должно быть безупречно.

попуг2.jpg   попуг1.jpg

За беготней ребят и интервью взрослых никто и не заметил появления «волшебника» с попугайчиком на плече и «записками счастья». Зеленый попугайчик клювом достаёт ребятам «волшебные» записки. В них – желания, которые непременно сбудутся. Иначе и быть не может.

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ МАРАФОНА
« СЕМЬЯ ДЛЯ РЕБЕНКА» : 227-44-04   

Вернуться к списку