Пути доступа

05.06.2019

Проект департамента по социальной политике мэрии Новосибирска выходит на новый уровень.

Анализ первых, полученных от тестовой группы, маршрутов выявил такую проблему – смартфоны со специальными приложениями не всегда позволяют точно указать, например, по правой или по левой стороне дороги двигался человек.

Накануне экспертная группа проекта решила, что для более детального исследования нужно применять специализированные приборы. В СГУГиТ есть достаточно большой парк полупрофессиональных и профессиональных приемников, с помощью которых можно провести полноценное исследование навигации по городским территориям. Ряд различных навигаторов будет применяться в течение нескольких циклов пеших заходов. Насколько лучший результат они будут давать, покажут только новые тесты.

Сегодня впервые эксперты проекта «Доступ есть. Геолокация», передвигающиеся на инвалидных колясках, тестировали город при помощи прибора GARMIN, который считается полупрофессиональным. Этот первый тест оборудования вместе с колясочниками проводил доцент кафедры фотограмметрии и дистанционного зондирования ФГБОУ ВО "СГУГиТ" Вячеслав Никитин. На доступность проверили маршрут от ТЦ «Версаль» по улице Титова до площади им. Станиславского.

DSC_0705.jpg

Для начала нужно отработать технологию. Например, взять треугольник Ватутина-Титова-Станиславского. Выработать технологию создания маршрута и дублировать ее на другие объекты исследования, - говорит Вячеслав Никитин.

Помогали организовать тестирование волонтеры департамента по социальной политике. Вместе с экспертами они отмечали где есть барьеры, не позволяющие колясочникам самостоятельно передвигаться, где отсутствуют парковки для инвалидов, объекты (магазины, кафе и т.д.) у которых пандус не соответствует нормам или вовсе отсутствует и проверили доступность остановок общественного транспорта.

С середины июня к проекту «Доступ есть. Геолокация» будут привлечены студенты. Они вместе с экспертами и волонтерами департамента по социальной политике мэрии Новосибирска, в рамках летней практики, также будут тестировать навигационное оборудование.
Вернуться к списку