Первая уникальная инклюзивная экскурсия состоялась!

22.09.2017

Давно задуманный в Музее города Новосибирска проект по инклюзивным экскурсиям осуществился благодаря Форуму «Новосибирск- город безграничных возможностей» .

Сегодня внимание многочисленных зевак на Красном проспекте привлекла группа людей в кепках, плащах-дождевиках с логотипами Форума и яркими красными сумками. Самое интересное как раз и было в этих сумках! В типографии Новосибирской областной библиотеки для незрячих и слабовидящих специально для Форума были созданы листы с объемной, рельефно-графической печатью, благодаря им незрячие люди смогли увидеть  главные достопримечательности города Новосибирска - наощупь. В специальных книжицах была не только краеведческая информация, напечатанная шрифтом Брайля, но и созданные для инклюзивных экскурсий объемные рисунки, благодаря которым инвалиды по зрению смогли «увидеть» пальцами как выглядят архитектурные шедевры Андрея Крячкова, старые купеческие дома и советский авангард начала XX века.  Но на этом приятные сюрпризы не закончились. Из рюкзачка  экскурсовода музея города Новосибирска Любови  Писаревой на каждом этапе инклюзивной экскурсии появлялись «волшебные» баночки с запахами ушедшей эпохи. Экскурсанты смогли почувствовать как пахло новое платье модницы рубежа веков, а пахли наряды не слишком привлекательно: чтобы сохранить яркий цвет материи, ткани пропитывали уксусным составом.  Зрители и слушатели инклюзивной экскурсии ощутили как пахла площадь конца XIX века, когда по ней ездили не автомобили, а запряженные лошадки, а пахла она настоящим сеном! Но всех впечатлил аромат легендарных советских духов «Красная Москва», словом, погружение в прошлое Новосибирска получилось ярким и увлекательным. Заметим, что для слабослышащих людей работал сурдопереводчик, русский жестовый язык, такой живой и эмоциональный традиционно привлекает повышенное внимание, случайные прохожие с удовольствием фотографировали работу переводчика. Несмотря на прохладную погоду, экскурсанты не хотели отпускать сурдопереводчика и экскурсовода, они еще долго общались и обменивались контактами.

Для того, чтобы подобные экскурсии состоялись необходимо было провести большую подготовительную работу. Пока в музее города писали планы экскурсий, в «Агентстве развития социальной политики города Новосибирска» разрабатывали макеты и логотипы сумок, плащей, кепок, зонтов-тростей и  футболок для инклюзивных экскурсий.

А незадолго до самих экскурсий, в рамках превью-мероприятий форума «Новосибирск – город безграничных возможностей-2017», на круглом столе «Создание адаптивных экскурсионных маршрутов для людей с инвалидностью в городе Новосибирске» эксперты вырабатывали механизмы, которые  позволяли бы стать музеям более доступными для людей с ограниченными возможностями. Ведь город и культура – это вещи, которые познаются всеми органами чувств, всеми способами восприятия, что сегодня и произошло на Форуме.

Вернуться к списку