Парикмахерских дел мастера

06.07.2020

Участники социального проекта «Студия стиля «Элегантный возраст» Центра серебряного волонтерства сдали экзамены на профессию парикмахера.

 Новую для себя профессию бывшие врачи, педагоги, экономисты осваивали в течение последних двух месяцев. Обучение людей пенсионного возраста стало возможным в рамках федеральной программы «Старшее поколение» (входит в национальный проект «Демография»). Всего на площадке Новосибирского колледжа парикмахерского искусства в течение двух дней под неусыпным контролем экспертов, преподавателей показывали свое мастерство 21 ученица. Четверо из них – «серебряные» участники команды студии стиля «Элегантный возраст».

Принципы химической завивки, особенности окрашивания, модели причесок и многое другое – два месяца для новоиспеченных профессионалов пролетели незаметно. Часть занятий проходили в дистанционном формате в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В первую очередь, это были, естественно, теоретические уроки. Практические занятия проходили с соблюдением всех санитарных норм – социальная дистанция, маски, перчатки, санитайзеры. В таких же условиях прошли и выпускные экзамены.

На стрижку каждому выпускнику предоставлялось всего полтора часа. В кресло в качестве моделей сели даже коллеги студенток. К примеру, руководитель студии стиля «Элегантный возраст» Галина Казарян не испугалась провести эксперимент со своей прической: над ней на экзамене «колдовала» выпускница Ирина Степанова.

Получившие дипломы государственного образца новоиспеченные парикмахеры уже в ближайшее время станут волонтерами проекта 2 сезона студии стиля «Элегантный возраст». Они будут проводить мастер классы для участников, подготовку моделей группы «Микс» для подиумных выступлений, оказывать услуги парикмахера пожилым и маломобильным людям на дому.

3.jpg

5.jpg

4.jpg

Экзамен 03.07.20 144.jpg


Вернуться к списку