9 Февраля 2018
Как заинтересовать ребенка? Рассказать ему что-то действительно интересное. Этому и учит уникальный проект «Городской доброхот». 
Подробнее  

7 Февраля 2018

7 февраля состоялось собрание актива отрасли по подведению итогов работы департамента по социальной политике мэрии Новосибирска за 2017 год и задачам на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Что было сделано и что предстоит сделать, обсудили специалисты департамента. 

Подробнее  

5 Февраля 2018
«Молодежь уже не та…», «Вот когда мы были молодыми…», «Куда все катится!..» Пожилые люди часто произносят эти фразы отчасти потому, что не знают, как общаться с молодежью. Их разделяет пропасть десятилетий. Однако есть и те, кто думает по-другому. «Академия наставничества» помогает не просто поменять мировоззрение и понять, что наша молодежь «ещё какая та», но и стать настоящим коучем, помогающим найти молодым людям правильные жизненные ориентиры. Подробнее  

2 Февраля 2018

Ментальная инвалидность подразумевает под собой целый спектр нарушений умственного и психического развития от  аутизма до шизофрении. Как правило, таким людям сложно социализироваться и жить полноценной жизнью. Однако последствия ментальных нарушений можно минимизировать. В этом плане интересен опыт наших соседей из Омска.

Подробнее  

1 Февраля 2018

Курс обучения у самой первой группы «Школы русского жестового языка» подходит к концу. Впереди экзамен, а пока ученики повторяют весь пройденный материал. Для чего знать жестовый язык? Причины его выучить у каждого свои. В данной статье мы поговорим о профессиях, в которых может понадобиться русский жестовый язык.

Подробнее  

30 Января 2018
29 января в "Школе жестового языка" проходили интересную тему - профессии. Сами же ученики после прохождения курса по жестовому языку вполне могут освоить работу в сфере общения с глухими людьми. А пока предлагаем вам узнать 10 фактов об общении глухих людей.

Подробнее  

29 Января 2018

Испить из кубка, прочитать клятву и доказать, что ты умеешь работать в команде. Накануне двадцать пять волонтеров из Новосибирска получили «Личную книжку волонтера» и прошли обряд посвящения.  

Подробнее  

24 Января 2018
На улице стоят крещенские морозы, но для учеников «Школы русского жестового языка» суровая сибирская погода не является преградой. Кстати, на прошлом занятии можно было расслабиться и помечтать об отдыхе среди гор или у водопада. Подробнее  

22 Января 2018
Русский жестовый язык в действительности часто основан на ассоциациях. Особенно четко это можно проследить во время изучения темы «Путешествие. Досуг. Хобби», что и сделали ученики «Школы русского жестового языка» на 16 занятии. Подробнее  

19 Января 2018
Грант – это один из наиболее доступных способов запустить социальный проект. Однако тонкостей запуска много. Специально для получения необходимых знаний и проработки навыков Агентство развития социальной политики города Новосибирска организовало воркшоп от «Школы грантового проектирования». Мероприятие проходило для сотрудников департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска 19 января в стенах Института социальных технологий и реабилитации НГТУ. Подробнее  

16 Января 2018
Совсем скоро каждый из студентов, посещающих "Школу социального волонтера" при Агентстве развития социальной политики города Новосибирска, получит личную книжку волонтера! Подробнее  

16 Января 2018
Число сирот в России сократилось. Отчасти этому способствовал Указ Президента «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Однако все чаще проявляется другое явление, о котором не принято говорить  – вторичное социальное сиротство. Говоря простыми словами, это повторный отказ опекунов, приемных родителей, патронатных воспитателей, усыновителей от приемных детей. Подробнее  

15 Января 2018

Как помочь детскому саду благоустроить территорию? Для того чтобы там появилась новая, современная спортивная площадка для ребятишек, нужен грант. Осталось только его доработать. В этом помогут эксперты «Школы грантового проектирования».  

Подробнее  

11 Января 2018

Есть замечательные выражения о времени. Одно из них звучит так: каждый год зима повторяется дважды, а весна только раз. И чтобы сказать его на жестовом языке, нужно знать, как показать руками сезоны.

Подробнее  

10 Января 2018

Улучшать мир своими силами можно и нужно. Однако сторонняя помощь в виде грантов способна существенно облегчить данный процесс. У вас есть идея по улучшению жизни города в социальной сфере? У Агентства по развитию социальной политики города Новосибирска есть «Школа грантового проектирования», которая учит составлять планы социальных проектов, получать под них гранты и добиваться их реализации.

 

Подробнее  

29 Декабря 2017

Мэр Новосибирска сегодня поблагодарил и поздравил с наступающими праздниками благотворителей. Так прошло мероприятие под названием «Социальная ответственность в деятельности компаний и организаций. Итоги совместной работы в 2017 году».

Подробнее  

29 Декабря 2017

«Happy New Year» – скажут англичане и американцы. «Bonne Annee» - скажут французы. «Xin Nian Kuai Le» (син ньян куай ле) – скажу китайцы. А как скажут «С Новым годом!» те, кто говорят жестами?

Преподаватель школы русского жестового языка Вероника Копосова и ученики первой группы подготовили для вас новогоднее поздравление. Ну а пока самое время вспомнить, как начинались уроки.

Подробнее  

26 Декабря 2017

Совсем скоро стартует акция «Вещи в пользу»: в торговых центрах Новосибирска установят добробоксы – специальные контейнеры для сбора одежды и бытовой техники на нужды социально незащищенных слоев населения. Любой желающий сможет передать ненужные ему вещи на благотворительные цели во время поездки за покупками. Акция поддерживает идею осознанного потребления, которая в мире становится все более популярной. Что это такое и как стать осознанным потребителем, узнаем из статьи. 

Подробнее  

22 Декабря 2017
Учить языки полезно и интересно. Однако знанием английского или китайского уже никого не удивишь. А вот если выучить язык, на котором можно прекрасно общаться и молчать одновременно, вы прослывете человеком уникальным. Подробнее  

21 Декабря 2017
Впервые в Новосибирске состоялся Public talk “Социальные проекты в России”. Союз театральных деятелей совместно с “Агентством развития социальной политики” организовали уникальную встречу с режиссерами, актёрами и продюсерами из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Разговор шёл с теми, кто в первых рядах развития социального театра в нашей стране. Эти люди здесь и сейчас создают историю русского социального театра. Новосибирску есть чем гордиться. Первые шаги уже сделаны, но впереди ещё много серьёзных проектов. Подробнее