Каким будет форум "Новосибирск- город безграничных возможностей"-2018

02.07.2018

Напомним, что форум «Новосибирск – город безграничных возможностей» стартовал еще 24 мая с конвента «Социальное добровольчество: платформа развития». Это событие позволило объединить различные силы городских властей и бизнеса, общественных организаций и активных граждан.

Основной этап третьего форума продлится с 21 по 26 августа 2018 года. Мероприятия, запланированные на этот период, будут разделены на два больших блока. С 21 по 24 августа состоятся мероприятия деловой программы, на которой свою деятельность по ключевым трендам форума представит муниципалитет. Также во время деловой части участники форума смогут посетить различные семинары, круглые столы и экспертные площадки.  С 25 по 26 августа все желающие примут участие в социокультурной программе, которая порадует фестивалем социальных театров, выставками, кинофестивалем. Новосибирцы и гости города познакомятся с постановками, новаторскими для нашего города.  

Однако важнейшим компонентом любого мероприятия является экспертное сообщество. Вот, далеко неполный список федеральных экспертов предстоящего форума:

  • генеральный директор Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Иван Бирюков;
  • директор Парадельфийского комитета России, международный технический эксперт по безбарьерной среде Наталья Крель;
  • президент Фонда «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)»  Елена Ульянова;
  • заместитель директора фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Евгений Рахновский;
  • проректор по развитию ФГАО УВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ) Дмитрий Земцов;
  • вице-президент Национального Благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый;
  • президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Татьяна Константинова.
Всего на мероприятия форума ожидается приезд около 20 специалистов высокого уровня из разных городов России и Европы.

Развитию детских объединений для формирования доступной среды уделяется особое внимание. Именно правильное воспитание со школьной скамьи позволяет создать общество неравнодушных людей. Поэтому важную роль в организации и проведении третьего форума играет департамент образования мэрии.

По словам начальника департамента образования мэрии Новосибирска, центральным событием станет площадка школьного хакатона для доступной среды, который состоится на базе школы № 212.

Активное участие примут около 85 образовательных учреждений в Пробоно марафоне. Продолжатся уроки понимания инвалидности и общегородские родительские собрания на тему организации обучения детей с ОВЗ.

Стоит отметить, что сеть участвующих в форуме образовательных учреждений растет год от года: если в 2016 оду их было 47, то в 2018 количество их превысит 140.  

Особенно важно заметить особенность форума: после завершения официальных мероприятий он не заканчивается, а длится весь календарный год. Так, работа, начатая  во время второго форума, продолжается многими гимназиями и лицеями и в настоящее время. Например, инженерный лицей НГТУ работает над прибором, предназначенным для ориентации слабовидящих людей, а школа №112 создает нестандартные пособия для детей с интеллектуальной недостаточностью.

Не меньший вклад в организацию и проведение форума внесет и департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии, а также департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска.

 Форум «Новосибирск – город безграничных возможностей» уникален тем, что объединяет департаменты муниципалитета, общественные организации, бизнес-структуры и инициативных граждан с единой и благородной целью – сделать город доступнее, добрее, лучше.

Подробнее  с предварительной программой форума вы можете ознакомиться здесь.

Галерея

Вернуться к списку