«Инклюзион»: в лучших традициях сибирской театральной школы

08.05.2018

Театральная школа «Инклюзион» появилась в Новосибирске в преддверии Форума «Город безграничных возможностей – 2017» благодаря Фонду «Со-единение», инициативам и поддержке департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска и Агентства развития социальной политики города Новосибирска. Материально-техническую помощь школе оказывают известные российские и новосибирские меценаты. Местное режиссерское и актерское сообщество окружило ее учеников заботой и пристальным вниманием к их творческому становлению и развитию.

В «Инклюзионе» под руководством опытных профессиональных преподавателей учатся студенты театральных вузов и люди с ограничениями по здоровью и инвалидностью. Одной из главных миссий и принципов обучения в школе является поиск эффективного творческого взаимодействия на одних театральных подмостках людей с разными физическими возможностями и предоставление им перспектив проявления своего актерского дара и таланта драматического перевоплощения.

DSC_4500.jpg

Сегодня в «Инклюзионе» обучаются 14 человек с особенностями ментального и физического развития. Занятия проходят каждую неделю по выходным дням. На каждом из них режиссеры акцентируют внимание учеников на актерском мастерстве, развивающих профессиональные навыки беседах, сценической речи и движениях.

«В школе опытные и известные новосибирские кураторы и преподаватели, а ее ученики, безусловно, обладают многими качествами, которые позволят им добиться настоящих успехов в театральном искусстве, — подчеркивает в беседе с корреспондентом НДН.Инфо начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева. — Вместе с меценатами мы будем и дальше помогать им осваивать не только азы специальности, но и с уверенностью в своих силах входить в профессиональное сообщество одной из трех театральных столиц страны».

С сентября прошлого года преподаватели и кураторы работали с группой, обучая мастерству, вместе с учениками выбирая темы и сценарии для спектаклей, репетируя постановки. И в первые майские дни текущего года они представили широкой новосибирской публике свои оригинальные этюды и эскизы режиссеров Анны Зиновьевой, Владимира Кузнецова, Сергея Дроздова и Ольги Стволовой. Наряду с учениками школы «Инклюзион» в эскизах по притче А. Платонова «Юшка», «Двенадцать подвигов Геракла», «Unреальность» приняли участие Яна Сигида, Тимофей Мамлин, Станислав Кочетков, Павел Поляков и другие актеры драматических и кукольной новосибирских трупп.

DSC_4354.jpg

На каждый спектакль 5 и 6 мая собиралась большая аудитория новосибирцев, которая не делилась по категориям возможностей, а представляла из себя единый местный анклав поклонников театрального искусства. Режиссеры и актеры выступили с блеском и получили овации.

«Инклюзион» — проект российского благотворительного фонда «Со-единение», — отметила Ольга Незамаева. — Хочется еще раз поблагодарить руководство Фонда за то, что они помогли Новосибирску стать частью их большого проекта по развитию инклюзивного театра».

DSC_4861.jpg

Как подчеркнули организаторы предстоящего третьего Форума «Новосибирск — город безграничных возможностей», одна из постановок совершенно точно будет на нем представлена его участникам. Вполне возможно, что и две другие постановки после доработок и обсуждений войдут в творческую программу новосибирского Форума, который признан в стране, как один из самых прогрессивных и полезных в работе по социальной поддержке людей с ограничениями по здоровью.

Для публикации использованы материалы НДН.инфо
Фото предоставлены театральной школой «Инклюзион»

Вернуться к списку