Город наощупь...

01.07.2019

Несколько десятков незрячих людей вместе с пятью четвероногими помощниками прошли по необычным дистанциям - от маршрута по «красной линии» - историческим места Новосибирска, специальной дистанции с собаками-проводниками, маршрутом для самых маленьких незрячих участников с игровыми элементами в виде 3D макетов, до дистанции-квеста, разработанной специально для участников из других городов. Победители соревнований и участники конкурса "Собачьи истории", посвященного международному дню собаки-проводника, получили призы и подарки.

Кстати, на всей дистанции участников фестиваля сопровождали 40 серебряных волонтеров. Еще столько же добровольцев от КЦСОН Центрального округа помогали проводить праздник.

Главная задача волонтеров заключалась в том, чтобы вывести участника на дистанцию и сопроводить его до финиша. При этом, вмешиваться в процесс им было запрещено. Добровольцы из Центра серебряного волонтерства департамента по социальной политике мэрии Новосибирска отработали просто блестяще!, - говорит Наталья Хомлянская, директор КЦСОН Центрального округа.

Гости и участники фестиваля смогли познакомиться и перенять инновационные авторские практики, не имеющие аналогов в России. Основная цель праздника, девиз которого «ориентирование — это жизненный маршрут!» - стимулировать людей с нарушениями зрения сделать первый шаг в пространстве большого города, начать новый этап в своей жизни, нацелить слепого человека на эффективные результаты.

Оценивало участников профессиональное жюри, состоящее из руководителей и специалистов кафедры специальной педагогики ИСТР (НГТУ), кафедры социальной психологии и виктимологии факультета психологии НГПУ, ГАУ НСО «Центр адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области». Тренером фестиваля выступил Станислав Белов.

В числе гостей и участников фестиваля были первые лица города, а также Городская местная организация Всероссийского общества слепых; МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 39»; «Заельцовская местная организация всероссийского общества инвалидов»; МБУ «КЦСОН Центрального округа»; МБУ «КЦСОН Октябрьского района»; МБУ «КЦСОН Дзержинского района»; МБУ «КЦСОН Калининского района»; Институт

социальных технологий и реабилитации (ИСТР); Новосибирское региональное отделение «Федерация спорта слепых».

Вернуться к списку