Форум для всех

31.07.2019

За годы существования Форум стал не только крупнейшей федеральной площадкой по внедрению самых современных социальных практик и созданию доступной среды для каждого. Это большой праздник для горожан. И он начнется уже в день открытия.

В этом году впервые департамент по социальной политике мэрии Новосибирска организует зону виртуальной реальности. Специально для этого РИА Новости привезет в столицу Сибири свои уникальные VR-проекты. С их помощью в Центре Культуры и Отдыха «Победа» горожане смогут открыть для себя мир особенных людей. Как слепые люди пользуются смартфоном, выбирают одежду, смотрят фильмы и воспитывают детей? Что чувствуют, когда на них смотрят другие люди? Заглянуть в 2030 год, когда на Луне уже появятся жилые блоки для космонавтов, лаборатория, радиационное убежище, астрофизическая обсерватория и другие элементы инфраструктуры. Узнать и прочувствовать изнутри, как устроен мир человека с аутизмом. Все это ждет новосибирцев 26 августа.

На десятках площадок по всему городу пройдут культурные и спортивные мероприятия. Каждый новосибирец сможет принять участие в «Зарядке с чемпионом». Для людей с ограниченными возможностями здоровья приготовили большие соревнования по настольным играм. Общегородская инклюзивная зарядка, конный интегрированный праздник «На всем скаку», мастер-класс для особенных детей, где их научат кататься на роликах, паралимпийское тхэквондо, фехтование, толкание ядра, футбол, танковый биатлон – всего и не перечислишь!

В дни Форума в Новосибирске организуют ярмарки и мастер-классы для начинающих и уже опытных социальных предпринимателей. В столице Сибири представят самые современные технические средства реабилитации. Над этим работает департамент промышленности, инноваций и предпринимательства. Чтобы как можно больше горожан узнали о мероприятиях Форума и смогли принять в них участие, ведомство активно информирует о них на множестве рекламных баннеров и медиа-экранах.

Проведение Форума – это привлечение не только федеральных экспертов и представителей Фондов. Это привлечение средств в территорию. Мы рады, что вновь приезжает Иван Бирюков [директор «Технологии возможностей» и «Аура-тех»]. Они готовы десятки миллионов рублей передавать нашим предприятиям, - говорит заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп.

Самое активное участие в Форуме уже традиционно примет и департамент образования. В предыдущие годы талантливые юные новосибирцы уже представляли свои разработки, которые облегчают жизнь людям с ограниченными возможностями. И самое главное – они внедряются не только в нашем городе, но и по всей стране. Этот год не станет исключением – ученики школ Новосибирска на «Школьном хакатоне» вновь покажут свои изобретения, будут вместе работать над решением сложных задач и нет сомнений, что они смогут найти креативные решения.

Основная цель участия школьников на мероприятиях Форума – в первую очередь, воспитание. Воспитание уважения к людям с ограниченными возможностями здоровья, формирование гражданского сознания поколения. И, безусловно, того поколения, которое способно создавать и продвигать новые технологии, позволяющие сделать жизнь людей легче. Уже подали заявки на участие 16 команд. Это те образовательные учреждения, где есть инженерные классы, - рассказывает Елена Кащенко, заместитель начальника департамента образования мэрии города Новосибирска – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса.

Напомним, что основные направления Форума-2019 - «Инклюзивный туризм», «Цифровизация» и «Доступная среда». Каждое из них станет катализатором развития городской инфраструктуры, социально-экономической, культурной и образовательной составляющих городской среды.

Департаментам культуры, спорта и молодежной политики, строительства и архитектуры,  транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, а также департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства было поручено обеспечить участие специалистов департаментов на площадках по направлениям инклюзивного туризма. В том числе обеспечить присутствие сотрудников всех причастных к данной тематике учреждений. Это необходимо для того, чтобы город и его достопримечательности стали действительно доступными абсолютно для всех.

Вернуться к списку