Более 80 экспертов разработают для Новосибирска Дорожную карту по социальному предпринимательству.

11.09.2017

Одна из центральных тем предстоящего Форума «Город безграничных возможностей» - развитие социального предпринимательства. Итоговым документом работы Форума в этом направлении должна стать Дорожная Карта создания оптимальных условия для поддержки социальных предпринимателей. В целях объективности этого документа на площадках Форума будет проведено около 10 мероприятий с участием экспертов, IT-специалистов и самих предпринимателей.

Стартует данное направление 19 сентября с мероприятия «Пространство решений» от АНО «Технологии возможностей» (Москва). На встрече будет оказана помощь социальным инноваторам в разработке коммерческого пакета, который позволит их проектам успешно существовать на рынке социально-ориентированных предпринимателей.

Особое место в списке Форума занимает выставка новейших ассистивных технологий, которая откроется 20 сентября в галерее «Новосибирск». Здесь будут представлены разработки российских предпринимателей в области поддержки людей с ограниченными возможностями. Среди представленных разработок система «Говорящий город» (Санкт-Петербург). Данная система представляет собой совокупность пользовательских носимых абонентских устройств "Ориентир" и инфраструктурного оборудования, устанавливаемого на общественном транспорте, остановках, регулируемых пешеходных переходах, зданиях и сооружениях и т.п. благодаря этой системе, люди с проблемами зрения могут передвигаться по городу, постоянно получая информацию о своем точном местонахождении и возможных препятствиях на пути.

В тот же день, 20 сентября, впервые в рамках Форума в Новосибирске состоятся два Хакатона. Один из них при партнерстве с экспертами из «Технологий возможностей» организован в формате творческой лаборатории. Целью Хакатона будет развитие инновационных технологических проектов, направленных на решение проблем инвалидов, в том числе инвалидов по зрению и/или слуху. Призовой фонд Хакатона до 100 000 рублей.

Параллельно в отеле «Азмут» участники второго Хакатона будут работать в формате «мозгового штурма» над поиском идей и проектов в сфере социального предпринимательства . Перед участниками и экспертами поставлена задача выйти на продуктивные идеи, которые будут способствовать улучшению жизни горожан.

Для молодежи, заинтересованной в участии в проектах социального предпринимательства , 20 сентября запланирован Форсайт «Я-социальный предприниматель». Цель этого мероприятия - составить прогноз развития направления в Новосибирске с учетом существующих ограничений и необходимых мер поддержки молодых предпринимателей, готовых работать в данном направлении.

Итоги всех обсуждений будут подведены 21 сентября, на круглом столе с участием представителей местной власти, федеральных экспертов и предпринимателей. Здесь и будет составлена Дородная карта по социальному предпринимательству, выработаны предложения и резолюция.

В рамках форума «Новосибирск-город безграничных возможностей -2017», примут участие 18 федеральных и более 40 городских и региональных экспертов.

Елена Малицкая, руководитель Сибирского Центра поддержки общественных инициатив, эксперт Форума по направлению «Социальное предпринимательство»: «Что мне кажется особенно важным в проведении Форума? Рассмотреть как можно шире тему равных возможностей, равного доступа ко всем услугам для всех категорий граждан, не только для людей с особенностями физического здоровья, но для любого человека – в принципе. Новосибирск позиционируется как город научный и промышленный, и здесь важна связка мероприятий, которые отвечают за IT и за инновационные проекты. Чтобы они были направлены на усовершенствование продукции и услуг для разных категорий жителей, на повышение комфортности городской среды».

Вернуться к списку